
La Pantalla Digital de la Samsung QBC 55'' Es perfecta para salas de reuniones, tiendas, establecimientos médicos y más, la serie QBC de Samsung son las herramientas ideales para la pantalla dinámica. Con un diseño ultrafino de solo 28,5 mm de grosor, Los bordes uniformes aseguran una representación visual óptima, tanto en formato retrato como paisaje. Las pantallas QBC incorporan modos específicos para cada sector: con el Modo Director, puede alinear el contenido con la intención original del director, y con el Modo Simulación DICOM, puede simular imágenes médicas como rayos X.
Claridad y coherencia: estas son las consignas de las pantallas QBC de Samsung. Con la tecnología inteligente Upscaling UHD y las variaciones de color Dynamic Crystal Color, tus fotos y vídeos siempre aparecerán en 4K gracias a un aumento automático de la resolución. Con su nueva interfaz de inicio y la solución Samsung VXT CMS, la gestión de contenidos y de tus dispositivos de forma remota se realiza sin esfuerzo y sin complicaciones


La tecnología Dynamic Crystal Color de Samsung garantiza una reproducción de color excepcionalmente realista y vibrante. Con una paleta de colores ampliada y una precisión mejorada, cada imagen y video se representan con una claridad y viveza impresionantes. Desde los tonos más sutiles hasta los más intensos, las variaciones de color se muestran con una fidelidad excepcional, brindando una experiencia visual inigualable a los espectadores. Con la tecnología inteligente Upscaling UHD de Samsung, todas las imágenes y videos se mejoran automáticamente para ofrecer una calidad de imagen sorprendente en resolución 4K. Esta tecnología utiliza algoritmos avanzados para analizar y mejorar el contenido, aumentando la nitidez, el detalle y la profundidad de cada imagen. Ya sea que estés reproduciendo contenido en alta definición o estándar, la tecnología Upscaling UHD garantiza que cada píxel se optimice para una experiencia visual inigualable en todo momento.

Samsung VXT CMS (Content Management System) es una solución que proporciona a los usuarios un control completo sobre sus activos digitales. Es una plataforma integral diseñada para simplificar la gestión de contenidos y dispositivos digitales, como pantallas y escaparates, de manera remota y eficiente. Permitie administrar y recopilar datos sobre la interacción del público con las pantallas, para actualizar el contenido de en cualquier momento y lugar sin complicaciones. Además de facilitar la carga y programación de contenido.

El Neomounts FPMA-C340BLACK es el accesorio ideal para montar pantallas de entre 32 y 75 pulgadas en el techo. Este versátil soporte combina una robusta construcción de acero con una gran flexibilidad para dar a tu monitor una posición personalizada. Gracias a su diseño 100% maleable, siempre tendrás un ángulo de visión óptimo: la altura se puede ajustar de 106 a 156 cm, se inclina 25°, gira 360° e incluso se puede rotar 6°.
Con compatibilidad VESA para orificios de 100x100 mm a 400x400 mm, se adapta a una amplia gama de modelos de pantalla, siempre que su peso no supere los 50 kg.
El sistema de gestión de cables integrado asegura que todos los cables sueltos estén bien escondidos detrás de la pantalla, una gran ventaja para mantener tu espacio ordenado.
Plius: El Neomounts FPMA-C340BLACK viene con una cubierta decorativa adicional, ahorrando tiempo y energía al montar y mantener la unidad.
Especificaciones técnicas:
| Ref. fabricante | LH55QBCEBGCXEN |
|---|---|
| EAN | 8806094991772 |
| GARANTIA | 3 años |
| Tipo de uso | Sala de reunión, Carteleria Digital |
| Uso de la pantalla | Pantalla interior |
| Tipo de pantalla | Pantalla plana |
| Tecnología de pantalla | LED - LCD |
| Orientación de la pantalla | Horizontal, Vertical |
| Tamaño de Pantalla | 55" |
| Resolución | 4K |
| Horas de funcionamiento | 16h por dia |
| Luminosidad | 300 - 350 cd/m² |
| Otras características | Compartir contenido, Control remoto incluído, Pantalla |
| Norma VESA | 200 × 200 mm |
| Certificación EPREL | 1653476 |
| Clase de eficiencia energética | G |
| Ref. fabricante | FPMA-C340BLACK |
|---|---|
| EAN | 8717371446369 |
| GARANTIA | 5 años |
| Tipo de accesorio | Montaje mural |
| Es accesorio de | Pantallas |
| Para trabajadores aislados | No |